logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact
La Grue du CVL

La grue du CVL peut être utilisée par les non-membres, réservation et inscriptions obligatoires.

Réservation en ligne Conditions d'utilisation de la grue
Régate du 16 juin 2016

Publié le : 21/06/16

Classement ACVL Manche N° 9 du 15/06/16 à 19:33:00 Classe : A
Conditions : Responsable : SAS

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:05:36 00:37:05
2 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:06:57 00:37:47
3 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:10:51 00:40:59
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:30:52 01:01:09
OCS SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
STA SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010
DNC SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 24
Classement ACVL Manche N° 9 du 15/06/16 à 19:33:00 Classe : B
Conditions : Responsable : SAS

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:17:39 00:44:39
2 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:26:52 00:53:52
3 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:32:17 00:59:17
4 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:39:09 01:06:09
5 SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000 20:41:57 01:08:57
6 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:42:23 01:09:23
7 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:45:33 01:09:38
8 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:43:49 01:10:49
9 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:44:06 01:11:06
10 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:44:35 01:11:35
11 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:44:44 01:11:44
12 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:45:55 01:12:55
13 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:49:23 01:16:23
14 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:53:19 01:17:11
DNS SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNS SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
OCS SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
OCS SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 131 CORIACE Bruno Engel cvvi B 1053
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 1400
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 François Aballea CVL B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
Participants : 24
Classement Réel Manche N° 9 du 15/06/16 à 19:28:00 Classes : Toutes
Conditions : Responsable : SAS

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 7241 CVV 20:13:22 00:45:22
2 SUI 51 ?? cvv 20:18:52 00:50:52
DNC 197154 LASER Guy Wuilleret CVV
DNC 420 cvv
Participants : 2
Régate du 8 juin 2016

Publié le : 21/06/16

Classement ACVL Manche N° 8 du 08/06/16 à 19:00:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Hauraki

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 19:45:42 00:50:13
2 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:46:08 00:51:20
3 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 19:46:25 00:51:39
4 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010 19:54:14 00:54:46
5 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 19:53:02 00:57:26
6 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 19:55:44 00:58:54
7 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 19:57:17 01:00:26
8 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 19:44:10 01:01:50
9 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400 19:57:54 01:21:03
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 31
Classement ACVL Manche N° 8 du 08/06/16 à 19:00:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Hauraki

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 19:41:53 00:41:47
2 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 19:42:03 00:42:03
3 SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 977 19:43:54 00:42:53
4 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 19:44:33 00:44:33
5 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:48:53 00:46:46
6 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 19:47:01 00:47:01
7 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 19:50:19 00:48:18
8 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 19:48:27 00:48:27
9 SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000 19:48:46 00:48:46
10 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 19:49:39 00:49:39
11 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 19:50:07 00:50:07
12 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 19:50:45 00:50:45
13 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 19:52:24 00:52:24
14 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 19:57:28 00:57:28
15 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 19:59:18 00:59:18
16 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:59:38 00:59:38
17 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 19:59:45 00:59:45
18 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 19:59:54 00:59:54
19 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:04:50 01:02:18
OCS SUI 632 CUST 2 François Aballea CVL B 1000
STA SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNF SUI 131 CORIACE Bruno Engel cvvi B 1053
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
Participants : 31
Régate du 1 juin 2016

Publié le : 1/06/16

Classement ACVL Manche N° 7 du 01/06/16 à 19:32:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Just4Fun

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:25:10 00:58:16
2 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 20:25:06 00:59:06
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:25:31 01:00:54
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:29:48 01:01:05
5 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:30:08 01:02:57
6 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010 20:35:21 01:03:59
7 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:35:41 01:07:11
8 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050 20:37:48 01:09:05
9 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:34:12 01:11:01
10 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 20:23:56 01:12:42
11 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400 20:32:41 01:24:57
STA SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113











Classement ACVL
Manche N° 7 du 01/06/16 à 19:32:00
Classe : B
Conditions :
Responsable : Just4Fun
































































































































































































































































































































































































































































Rang
N° Voile
Nom du Bateau
Responsable
Equipier
Club
Cl.
ACVL
Arrivée
Temps
1
SUI 759
FORUM EPFL
Ire Pla

CVL
B
1000
20:03:47
00:31:47
2
SUI 645
LASCAR
Patrick Mégroz

cvv
B
1000
20:04:18
00:32:18
3
SUI 441
HYDROMEL
Mélanie Henry

cvl
B
1000
20:04:52
00:32:52
4
SUI 725
MISS TICK
Sarah Henry

CVL
B
1000
20:05:05
00:33:05
5
SUI 231
POURSUITE
Max Rickli

CVV
B
977
20:06:09
00:33:21
6
SUI 670
HAURAKI
Philippe Rey

CVL
B
1000
20:05:22
00:33:22
7
SUI 687
FENG SHUI
Laurent Voros

CVV
B
1000
20:05:36
00:33:36
8
SUI 379
CUST 1
René Mermoud

CVL
B
1000
20:06:12
00:34:12
9
SUI 71
LUC VOILE 2
Laurent Alter

CVV
B
1000
20:06:17
00:34:17
10
SUI 964
CUST 4
Anne-Line Schminke

CVL
B
1000
20:06:21
00:34:21
11
SUI 705
CYBELLE
Roxanne Kaelin

cvl
B
1000
20:06:27
00:34:27
12
SUI 100
NICOLAS
Alain Hostettler

CVL
B
960
20:08:04
00:34:37
13
SUI 747
HINANO
christophe Brunetto

cvv
B
1000
20:07:25
00:35:25
14
SUI 503
PETIT LIERRE
Aballea Francois

cvl
B
1000
20:07:45
00:35:45
15
SUI 559
PSCHIIIT
Céline Stulz

CVL
B
1000
20:08:00
00:36:00
16
SUI 632
CUST 2
François Aballea

CVL
B
1000
20:08:27
00:36:27
17
SUI 81
DAHU II
Christophe Raymond

CVL
B
1000
20:08:53
00:36:53
18
SUI 362
NAWIK
Fred Ihringer

CVV
B
1000
20:08:54
00:36:54
19
SUI 763
ANTIDOTE
Daniel Chenaux

cvv
B
1000
20:09:30
00:37:30
20
SUI 465
CORTO
Jacques Mayor

CVL
B
1000
20:09:59
00:37:59
21
SUI 757
DIOGENE
Raymond Detraz

CVV
B
957
20:11:52
00:38:09
22
SUI 712
NAPADELIS
Damien Rais

CVV
B
1000
20:11:04
00:39:04
23
SUI 680
NIRVANA
Eric Wyss

CVV
B
1000
20:11:11
00:39:11
24
SUI 931
DOURGI
Frédéric Lablanquie

CVL
B
1000
20:11:28
00:39:28
25
SUI 418
NITRO
Didier Freymond

CVV
B
1000
20:11:42
00:39:42
26
SUI 453
STARMANIA
Olivier Tavel

CVL
B
1000
20:13:29
00:41:29
27
C 17
LA JOYEUSE
Gilles Favre

CVL
B
998
20:13:49
00:41:43
28
SUI 407
ABOUBA 3
Willy Burri

CVV
B
1000
20:13:45
00:41:45
29
SUI 281
TIGUIDOU
Francisco Canepa

cvl
B
990
20:14:21
00:41:55
30
SUI 1316
FARRNIENTE
Brian Booth

CVV
B
961
20:15:48
00:42:05
31
SUI 2031
FANTASME
Pierre Marcel

CVV
B
972
20:16:54
00:43:38
32
SUI 232
FORTY II
Jacot Pierre

CVL
B
963
20:20:03
00:46:16
DNC
SUI 2
ADELIE
Jérôme Dauvillier

cvl
B
943


DNC
SUI 7
AU BUREAU
Antoine Glardon

cvv
B
999


DNC
SUI 874
ROLL MOPS
Sébastien Gicquel

cvl
B
1000


DNC
SUI 978
CUST III
Stéphane Pasche

CVL
B
1000








Participants : 45

Classement Réel Manche N° 7 du 01/06/16 à 19:37:00 Classes : Toutes
Conditions : Responsable : Just4Fun

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 7241 CVV 20:28:49 01:23:49
DNC 197154 LASER Guy Wuilleret CVV
DNC 420 cvv
Participants : 1
Régate du 25 mai 2016

Publié le : 25/05/16

Classement ACVL Manche N° 6 du 25/05/16 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : La Joyeuse Responsable :

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 19:36:42 00:33:45
2 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:38:16 00:37:01
3 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 19:38:31 00:37:18
4 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 19:39:01 00:37:51
5 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 19:40:38 00:40:33
6 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010 19:45:10 00:40:34
7 SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113 19:41:46 00:40:55
8 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 19:43:56 00:42:09
9 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 19:48:29 00:45:57
10 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 19:37:55 00:46:05
11 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 19:49:23 00:48:46
12 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 19:52:33 00:50:09
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Classement ACVL Manche N° 6 du 25/05/16 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : La Joyeuse Responsable :
Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 19:50:11 00:43:22
2 SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999 19:48:38 00:43:35
3 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 19:49:00 00:44:00
4 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 19:49:22 00:44:22
5 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 19:49:35 00:44:35
6 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 19:53:17 00:48:17
7 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 19:55:59 00:50:59
8 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:58:30 00:51:11
9 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:57:50 00:52:50
10 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:04:45 00:59:45
11 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:05:08 01:00:08
12 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:05:52 01:00:52
13 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:06:02 01:01:02
14 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:06:22 01:01:22
15 SUI 632 CUST 2 François Aballea CVL B 1000 20:06:59 01:01:59
16 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:07:32 01:02:32
17 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:08:20 01:03:20
18 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:11:00 01:03:25
19 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:09:09 01:04:09
20 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:09:20 01:04:20
21 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:09:22 01:04:22
22 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:15:31 01:10:31
23 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:16:16 01:11:16
24 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:19:17 01:14:17
25 SUI 401 ? ? B 1400 20:06:00 01:25:24
DNF SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
STA C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 39
Classement Réel Manche N° 6 du 25/05/16 à 19:00:00 Classes : Toutes
Conditions : Responsable : La Joyeuse

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 7241 CVV 19:42:34 00:42:34
2 197154 LASER Guy Wuilleret CVV 19:49:29 00:49:29
DNF 420 cvv
Participants : 3
Régate du 18 mai 2016

Publié le : 22/05/16

Classement ACVL Manche N° 5 du 18/05/16 à 19:10:00 Classe : A
Conditions : Ouest/Joran fort Responsable : Proksy

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:46:08 00:40:12
2 SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113 19:47:29 00:41:43
3 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 19:45:10 00:49:14
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
STA SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400
Participants : 17
Classement ACVL Manche N° 5 du 18/05/16 à 19:10:00 Classe : B
Conditions : Ouest/Joran fort Responsable : Proksy

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 19:33:08 00:23:08
2 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 19:35:08 00:25:08
3 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 19:35:30 00:25:30
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:36:20 00:26:20
5 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:37:59 00:26:46
6 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 19:37:05 00:27:05
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 19:37:40 00:27:40
8 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963 19:41:10 00:30:00
9 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 19:40:28 00:30:28
10 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:40:38 00:30:38
11 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 19:41:44 00:31:44
12 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 19:44:14 00:32:51
13 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 19:52:18 00:42:18
DSQ SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1400
DNC SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 17
Régate du 11 mai 2016

Publié le : 14/05/16

Classement ACVL Manche N° 4 du 11/05/16 à 19:17:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:08:47 00:57:38
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:09:39 00:59:54
3 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:13:35 01:02:11
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:19:41 01:06:15
5 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 20:07:17 01:10:23
6 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:16:26 01:23:12
7 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050 20:37:22 01:24:23
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:45:09 01:32:59
STA SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 32
Classement ACVL Manche N° 4 du 11/05/16 à 19:17:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:12:56 00:55:56
2 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:15:49 00:58:49
3 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:16:32 00:59:32
4 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:19:56 01:02:56
5 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:23:41 01:04:00
6 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:22:57 01:05:57
7 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000 20:27:03 01:10:03
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:33:55 01:16:55
9 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:42:16 01:21:36
10 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:39:57 01:22:57
11 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:41:32 01:24:32
12 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:41:33 01:24:33
13 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:42:00 01:25:00
14 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:46:18 01:25:49
15 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:43:17 01:26:17
16 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:43:51 01:26:51
DNS SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNS SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000
DNS SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNF SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000
DNS SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNS SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000
DNS SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 32
Régate du 4 mai 2016

Publié le : 13/05/16

Classement ACVL Manche N° 3 du 04/05/16 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : Bise Responsable : Pschiit

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:12:35 01:15:13
2 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:17:09 01:19:04
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:15:52 01:20:38
4 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:25:31 01:28:29
5 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 20:09:34 01:30:23
6 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:26:15 01:53:45
OCS SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 29
Classement ACVL Manche N° 3 du 04/05/16 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : Bise Responsable : Pschiit

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:24:34 01:19:34
2 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:24:47 01:19:47
3 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:25:19 01:20:19
4 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:27:22 01:22:22
5 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:28:51 01:23:51
6 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:30:11 01:25:11
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:31:14 01:26:14
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:32:33 01:27:33
9 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:33:26 01:28:26
10 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:35:33 01:30:33
11 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:40:04 01:30:58
12 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:36:13 01:31:13
13 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:37:56 01:32:56
14 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:38:29 01:33:29
15 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:39:28 01:34:28
16 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:42:19 01:37:19
17 SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943 20:51:10 01:40:06
18 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:52:02 01:42:51
19 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400 20:43:01 02:17:13
DNF C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNF SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
STA SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000
DNC SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 29
Résultats Dézaley 2016

Publié le : 1/05/16

Lestés A

1 SUI 300 Outsider 5 François Bopp 03:16:54
2 SUI 998 Eole 7 Jean-Luc Haldimann 03:56:21
3 SUI 135 Just4Fun Jérôme Butty 03:56:46
4 SUI 142 Bucentaure 2 Jean-Noël Thélin 04:10:49
5 SUI 007 Piou Piou Marc Bourquin 04:36:59
DSQ SUI 108 La Rossa Marcelo Bidinost
DNF SUI 100 Nortia Alban Louis

 

Lestés B

1 SUI 529 Scorpio David Sistek 03:45:42
2 SUI 465 Corto Jacques Mayor 03:47:51
3 SUI 632 Cust 2 Anne-Line Schminke 03:49:11
4 SUI 71 Luc Voile Laurent Alter 03:51:54
5 SUI 50 Jam Jacques Amman 03:54:56
6 SUI 670 Hauraki Philippe Pey 03:56:12
7 SUI 978 Cust 3 Olivier Roger 04:09:57
8 SUI 281 Tiguidou Francisco Canepa 04:15:50
Régate du 27 avril 2016

Publié le : 1/05/16

Classement ACVL Manche N° 2 du 27/04/16 à 19:10:00 Classe : A
Conditions : Vaudaire Responsable : Nicolas

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:16:07 01:13:35
2 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 20:19:53 01:17:46
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:22:54 01:22:57
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:34:36 01:29:25
5 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:36:29 01:35:02
6 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 20:19:39 01:37:30
7 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050 20:44:35 01:39:18
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:47:32 01:42:53
9 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:33:38 01:57:05
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 34
Classement ACVL Manche N° 2 du 27/04/16 à 19:10:00 Classe : B
Conditions : Vaudaire Responsable : Nicolas

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 19:56:38 00:46:38
2 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 19:57:03 00:47:03
3 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 19:57:31 00:47:31
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:57:46 00:47:46
5 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:00:11 00:50:11
6 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 20:00:35 00:50:35
7 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:01:56 00:51:56
8 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:03:14 00:53:14
9 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:06:40 00:54:13
10 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:04:20 00:54:20
11 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:04:39 00:54:39
12 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:04:41 00:54:41
13 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:07:43 00:57:43
14 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:12:08 01:02:08
15 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:12:48 01:02:48
16 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:16:28 01:06:28
17 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 20:16:58 01:06:49
18 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:18:26 01:08:26
19 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:21:03 01:11:03
20 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth ??? B 961 20:24:12 01:11:18
21 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1400 20:02:58 01:14:09
22 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990 20:28:26 01:17:38
23 SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943 20:56:00 01:39:57
24 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 1400 20:33:14 01:56:31
STA SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 34
Régate du 20 avril 2016

Publié le : 26/04/16

Classement ACVL Manche N° 1 du 20/04/16 à 19:30:00 Classe : B
Conditions : variable Responsable : Dahu II

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:13:19 00:41:35
2 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:26:09 00:53:44
3 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:28:33 00:58:33
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:30:42 01:00:42
5 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:33:42 01:03:42
6 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:34:16 01:04:16
7 SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000 20:35:24 01:05:24
8 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:36:05 01:06:05
9 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:37:04 01:07:04
10 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:37:13 01:07:13
11 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth ??? B 961 20:47:56 01:14:53
12 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:45:09 01:15:09
13 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:45:11 01:15:11
14 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000 20:46:57 01:16:57
15 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:47:30 01:17:30
16 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1400 20:41:48 01:40:31
17 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400 20:48:01 01:49:13
OCS SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
STA SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNF SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
OCS SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
Participants : 21
CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.