logo-rond-200
16-09-2016

Concours vidéo de la SYZ Translémanique en Solitaire

Le skipper du voilier Dorlotte s’est imposé grâce à une vidéo qui illustre la difficulté de la navigation en solitaire à bord d’un voilier conçu pour naviguer en équipage.

Alain Widman, skipper du Moser M1 Dorlotte, a remporté le concours vidéo de la SYZ Translémanique en Solitaire. Sa vidéo, réalisée samedi 27 août après-midi lors de la montée à destination de Lutry, montre un virement de bord réussi.

« Cette vidéo illustre vraiment la difficulté de la navigation en solitaire sur des bateaux qui ne sont pas spécialement conçus pour ce type d’épreuve », a déclaré Jean-Luc Lévêque, le Président du Comité d’organisation de la SYZ Translémanique en Solitaire.

l’article en entierhttp://www.syztranslemanique.ch/fr-ch/news/2016-09-15-alain-widmann-remporte-le-concours-video-de-la-syz-translemanique-en-solitaire

logo.cvl.400x300
08-09-2016

Apéritif en l’honneur des participants CVL à la Translémanique

Cher(e)s Membres,
La performance d’ensemble du CVL/Cust à la Translémanique a été tout-à-fait exceptionnelle avec en particulier :
– un doublé en classe TCF4 (Alain Hostettler et Jacques Amman )
– une magnifique 3ème place de Valérie Savoy en Surprise

La Société Nautique d’Ouchy, gestionnaire de notre club des navigateurs et partenaire de Valérie, et le CVL tiennent à « marquer le coup ».

Nous avons donc le plaisir de vous inviter le mardi 13 septembre dès 19h00 pour une verrée dans notre club en compagnie des participants.

En espérant vous y rencontrer nombreux ,

Cordialement

Pour le comité CVL: Luc Chapuis

logo.cvl.400x300
14-09-2016

Régate du 7 septembre 2016

Classement ACVL Manche N° 18 du 07/09/16 à 19:20:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Dider Freymond

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113 19:52:10 00:35:48
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet CVV A 1138 19:52:52 00:37:24
3 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 19:54:52 00:38:48
4 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:56:43 00:40:51
5 SUI 034 L’ESSENTIEL Kurt Oesch CVV A 1096 20:01:08 00:45:04
6 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:02:43 00:46:56
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:02:47 00:48:51
8 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1014 20:12:03 00:52:46
9 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:10:30 00:53:16
10 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin CVL A 1050 20:14:14 00:56:56
11 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:14:24 00:58:54
12 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 20:22:42 01:27:46
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond CVL A 1010
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
Participants : 28
Classement ACVL Manche N° 18 du 07/09/16 à 19:20:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Dider Freymond

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:04:17 00:42:30
2 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto CVV B 1000 20:03:50 00:43:50
3 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz CVV B 1000 20:06:50 00:46:50
4 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux CVV B 1000 20:07:45 00:47:45
5 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:08:26 00:48:26
6 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:09:03 00:49:03
7 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:11:46 00:49:32
8 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000 20:10:49 00:50:49
9 SUI 379 CUST 1 Valérie Savoy CVL B 1000 20:11:42 00:51:42
10 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:12:47 00:52:47
11 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:16:30 00:56:30
12 SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 977 20:20:11 00:58:47
13 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:21:04 01:01:04
14 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 20:21:20 01:01:12
15 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:24:22 01:04:22
16 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:29:59 01:09:59
DNC SUI 131 CORIACE Bruno Engel CVVi B 1053
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier CVL B 943
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa CVL B 990
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry CVL B 1000
DNC SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois CVL B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon CVV B 999
DNC SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin CVL B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ireneu Pla CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000
DNC SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1400
DNC SUI 978 CUST III Pierre-Yves Rollin CVL B 1000
Participants : 28