logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact
La Grue du CVL

La grue du CVL peut être utilisée par les non-membres, réservation et inscriptions obligatoires.

Réservation en ligne Conditions d'utilisation de la grue

Categorie : régate-front

Calendrier des régates 2018

Publié le : 20/03/18

Date Mois Jour Régate Heure départ
14 Avril Samedi Ouverture CVL/CVV 14:00
18 Avril Mercredi Entraînement 1 19:00
21 Avril Samedi Ouverture CUST 9:00
25 Avril Mercredi Entraînement 2 19:00
2 Mai Mercredi Entraînement 3 19:00
9 Mai Mercredi Entraînement 4 19:00
16 Mai Mercredi Entraînement 5 19:00
23 Mai Mercredi Entraînement 6 19:00
26-27 Mai Sam/Dim Criterium Surprises selon AC
30 Mai Mercredi Entraînement 7 19:00
6 Juin Mercredi Entraînement 8 19:00
13 Juin Mercredi Entraînement 9 19:00
17 Juin Dimanche Dézalay selon AC
20 Juin Mercredi Entraînement 10 19:00
27 Juin Mercredi Entraînement 11 19:00
11 Juillet Mercredi Entraînement 12 19:00
9 – 13 Juillet Lundi – Vendredi Semaine du Soir CVL selon AC
18 Juillet Mercredi Entraînement 13 19:00
23 – 27 Juillet Lundi – Vendredi Semaine du Soir CVV selon AC
1 Août Mercredi Entraînement 14 19:00
8 Août Mercredi Entraînement 15 19:00
15 Août Mercredi Entraînement 16 19:00
22 Août Mercredi Entraînement 17 19:00
29 Août Mercredi Entraînement 18 19:00
5 Septembre Mercredi Entraînement 19 19:00
8 Septembre Samedi Solitaire et Dames selon AC
8 Septembre Samedi Farinet selon AC
15 Septembre Samedi Challenge d’automne 1 selon AC
22 Septembre Samedi Challenge d’automne 2 selon AC
29 Septembre Samedi Challenge d’automne 3 selon AC
6 Octobre Samedi Challenge d’automne 4 selon AC
7 Octobre Dimanche Challenge Rippstein selon AC
13 Octobre Samedi Clôture CVL/CVV selon AC
27 – 28 Octobre Samedi – Dimanche Match race CUST selon AC
3 Novembre Samedi Challenge d’Hiver 1 selon AC
1 Décembre Samedi Challenge d’Hiver 2 selon AC

Inscriptions sur le site de Manage 2 Sail  : page des régates du CVL

Régate du 24 mai 2017

Publié le : 26/05/17

Classement ACVL Manche N° 5 du 24/05/17 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : Bise 3-4bf Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:18:44 01:22:03
2 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 20:21:24 01:25:01
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:21:44 01:25:24
4 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:23:55 01:26:29
5 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1041 20:30:50 01:29:21
6 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:24:57 01:30:58
7 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:31:36 01:33:47
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:39:34 01:39:46
9 SUI 27 MISS LIBERTINE F. Vandenberghe CVL A 1072 20:56:25 01:59:26
10 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400 20:39:51 02:12:47
11 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 20:42:04 02:15:53
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1400
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1046
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010
Participants : 37

Classement ACVL Manche N° 5 du 24/05/17 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : Bise 3-4bf Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:05:26 01:00:26
2 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:05:54 01:00:54
3 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:07:14 01:02:14
4 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:08:41 01:03:41
5 SUI 401 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000 20:08:42 01:03:42
6 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:09:59 01:04:59
7 SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin cvl B 1000 20:10:14 01:05:14
8 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:10:23 01:05:23
9 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:10:35 01:05:35
10 SUI 632 CUST 2 Cust 2 CVL B 1000 20:11:15 01:06:15
11 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:12:00 01:07:00
12 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:15:02 01:07:01
13 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:12:57 01:07:57
14 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 954 20:16:20 01:08:03
15 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto cvv B 1000 20:14:09 01:09:09
16 SUI 964 CUST 4 Cust 4 CVL B 1000 20:15:03 01:10:03
17 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:15:04 01:10:04
18 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:15:31 01:10:31
19 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:18:01 01:13:01
20 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 20:19:36 01:14:27
21 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:22:20 01:15:10
22 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:21:30 01:16:30
23 SUI 978 CUST 3 Cust 3 CVL B 1000 20:22:44 01:17:44
24 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963 20:26:25 01:18:24
25 SUI 631 LUC VOILE 2 LUC VOILE CVV B 1000 20:26:13 01:21:13
26 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:32:35 01:27:35
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 992
DNC SUI 71 LUC VOILE 2 CVV B 1400
DNC SUI 1418 ??? Boris Fornallaz CVV B 1400
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 379 CUST 1 Cust 1 CVL B 1000
Participants : 37
Régate du 17 mai 2017

Publié le : 19/05/17

Classement ACVL Manche N° 4 du 17/05/17 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Luc Chapuis

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:52:51 00:53:15
2 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1041 20:00:33 00:57:49
3 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010 20:03:06 00:58:40
4 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 19:57:43 00:58:40
5 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 19:56:47 00:58:55
6 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 19:59:57 01:00:13
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 19:59:50 01:02:37
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:07:39 01:06:05
9 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 19:55:54 01:11:15
10 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:10:59 01:11:27
11 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1400 19:59:41 01:16:33
12 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400 20:14:50 01:37:46
13 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 20:16:14 01:39:43
14 SUI 27 MISS LIBERTINE F. Vandenberghe CVL A 1072 20:46:02 01:48:18
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNF SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1046
Participants : 42

Classement ACVL Manche N° 4 du 17/05/17 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Luc Chapuis

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 954 19:43:40 00:36:53
2 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 19:43:37 00:38:37
3 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 19:44:00 00:39:00
4 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 19:44:31 00:39:31
5 SUI 632 CUST 2 Cust 2 CVL B 1000 19:45:27 00:40:27
6 SUI 964 CUST 4 Cust 4 CVL B 1000 19:45:52 00:40:52
7 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:49:15 00:42:20
8 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto cvv B 1000 19:48:05 00:43:05
9 SUI 401 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000 19:48:10 00:43:10
10 SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin cvl B 1000 19:48:13 00:43:13
11 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 19:48:33 00:43:33
12 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 19:50:32 00:45:32
13 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 19:51:13 00:46:13
14 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 19:51:24 00:46:24
15 SUI 978 CUST 3 Cust 3 CVL B 1000 19:52:47 00:47:47
16 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 19:53:26 00:48:26
17 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1400 19:41:27 00:51:01
18 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 19:56:23 00:51:23
19 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 992 19:57:58 00:52:32
20 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 19:57:49 00:52:49
21 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:58:55 00:53:55
22 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:01:54 00:56:54
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNS SUI 379 CUST 1 Cust 1 CVL B 1000
DNS SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 1418 ??? Boris Fornallaz CVV B 1400
DNS SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000
DNC SUI 71 LUC VOILE 2 CVV B 1400
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNS SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNS C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
Participants : 42

Classement Réel Manche N° 2 du 17/05/17 à 19:00:00 Classes : Toutes
Conditions : Responsable : Luc Chapuis

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 197154 LASER Guy Wuilleret CVV 19:51:56 00:51:56
2 SUI 110 cvv DER 19:53:12 00:53:12
3 147916 CVV 20:09:15 01:09:15
4 160651 CVV 20:19:30 01:19:30
DNC 150651 ??? ??? cvv
DNC SUI 209 ??? ??? cvv
Participants : 4
Régate du 10 mai 2017

Publié le : 16/05/17

Classement ACVL Manche N° 3 du 10/05/17 à 19:25:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Hauraki

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:07:59 00:48:54
2 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:14:01 00:51:48
3 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:13:36 00:54:05
4 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1041 20:21:06 00:58:24
5 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:20:41 01:00:18
6 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1400 20:11:33 01:05:10
7 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:32:46 01:11:29
8 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 20:21:21 01:18:53
9 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400 20:27:32 01:27:32
10 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 20:34:01 01:36:37
OCS SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1046
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010
Participants : 41

Classement ACVL Manche N° 3 du 10/05/17 à 19:25:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Hauraki

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 954 20:15:25 00:48:05
2 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:14:16 00:49:16
3 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:17:44 00:50:27
4 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:18:20 00:53:20
5 SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin cvl B 1000 20:20:13 00:55:13
6 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 20:24:20 00:59:12
7 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:24:52 00:59:52
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:25:47 01:00:47
9 SUI 632 CUST 2 Cust 2 CVL B 1000 20:26:25 01:01:25
10 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:30:12 01:03:22
11 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:29:57 01:04:57
12 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:31:02 01:06:02
13 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:31:09 01:06:09
14 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963 20:34:08 01:06:34
15 SUI 401 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000 20:32:20 01:07:20
16 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:32:27 01:07:27
17 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:32:29 01:07:29
18 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 992 20:33:35 01:08:02
19 SUI 964 CUST 4 Cust 4 CVL B 1000 20:33:16 01:08:16
20 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:33:28 01:08:28
21 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:33:30 01:08:30
22 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:37:45 01:09:54
23 SUI 978 CUST 3 Cust 3 CVL B 1000 20:35:42 01:10:42
24 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:36:18 01:11:18
25 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1400 20:29:30 01:30:18
26 SUI 1418 ??? Boris Fornallaz CVV B 1400 20:30:07 01:31:09
27 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400 20:35:22 01:38:30
28 SUI 71 LUC VOILE 2 CVV B 1400 20:37:47 01:41:53
OCS SUI 747 HINANO Christophe Brunetto cvv B 1000
STA SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1400
DNC SUI 379 CUST 1 Cust 1 CVL B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
Participants : 41

Classement Réel Manche N° 1 du 10/05/17 à 19:20:00 Classes : Toutes
Conditions : Responsable : Hauraki

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 209 ??? ??? cvv 20:15:58 00:55:58
2 SUI 110 cvv DER 20:19:30 00:59:30
DNF 150651 ??? ??? cvv
Participants : 3
Régate du 3 mai 2017

Publié le : 10/05/17

Classement ACVL Manche N° 2 du 03/05/17 à 19:35:00 Classe : A
Conditions : Responsable : HydroMel

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:20:14 00:50:20
2 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 20:22:40 00:53:03
3 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1041 20:26:49 00:53:56
4 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:24:00 00:55:45
5 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:27:45 00:55:45
6 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010 20:33:39 00:59:14
7 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:30:14 00:59:49
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:32:21 01:00:30
9 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1400 20:20:39 01:03:54
10 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:33:19 01:03:54
11 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1046 20:43:13 01:11:21
12 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400 20:34:19 01:23:02
Participants : 37

Classement ACVL Manche N° 2 du 03/05/17 à 19:35:00 Classe : B
Conditions : Responsable : HydroMel

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:31:31 00:56:31
2 SUI 632 CUST 2 Cust 2 CVL B 1000 20:34:27 00:59:27
3 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:35:27 01:00:27
4 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 954 20:38:50 01:00:53
5 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto cvv B 1000 20:36:35 01:01:35
6 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:39:35 01:01:48
7 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:37:22 01:02:22
8 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:37:49 01:02:49
9 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:38:34 01:03:34
10 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:38:59 01:03:59
11 SUI 964 CUST 4 Cust 4 CVL B 1000 20:39:32 01:04:32
12 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:40:02 01:05:02
13 SUI 978 CUST 3 Cust 3 CVL B 1000 20:40:38 01:05:38
14 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:41:43 01:06:43
15 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:45:02 01:10:02
16 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:45:19 01:10:19
17 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963 20:48:20 01:10:37
18 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:49:30 01:11:35
19 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1400 20:32:32 01:20:32
20 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1400 20:33:37 01:22:03
21 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400 20:45:24 01:38:33
22 SUI 71 LUC VOILE 2 CVV B 1400 20:45:46 01:39:04
DNC SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 992
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 379 CUST 1 Cust 1 CVL B 1000
DNC SUI 1418 ??? Boris Fornallaz CVV B 1400
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
OCS SUI 401 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000
STA SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNF C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
Participants : 42
Résultats Dézalay 2017

Publié le : 9/05/17

Résultats Désalay 2017

Classement temps réel

Lesté A

1 Sui 5 Outsider
2 SUI 102 Little Nemo
3  SUI34 L’Essentiel
 4 SUI 1 Zénitude
 5 SUI 7503 Kalula
 6 SUI 24 Baliste
 7 SUI 007  ??
 OCS SUI 108 La Rossa

Lesté B

1 SUI 874 Roll Mops
 2  SUI 50 Tabasco
 3  SUI 632 CUST 2
 4  SUI 71 Agepoly
 5  SUI 352 El Tremendo
 OCS  SUI 281  Canepa
 OCS  SUI 747 Hinano
 OCS  SUI 978 CUST 3
 OCS  SUI 693 L’envol
Régate du 26 avril 2017

Publié le : 2/05/17

Classement ACVL Manche N° 1 du 26/04/17 à 19:31:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Joyeuse

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:07:15 00:40:20
2 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1010 20:16:43 00:46:10
3 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 20:15:11 00:49:10
4 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1041 20:20:00 00:51:00
5 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1400 20:15:44 01:02:37
6 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1400 20:17:08 01:04:35
OCS SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
OCS SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083
Participants : 26

Classement ACVL Manche N° 1 du 26/04/17 à 19:31:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Joyeuse

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 954 20:03:54 00:31:23
2 SUI 632 CUST 2 Cust 2 CVL B 1000 20:04:31 00:33:31
3 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:05:47 00:34:47
4 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:06:05 00:35:05
5 SUI 401 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000 20:06:16 00:35:16
6 SUI 379 CUST 1 Cust 1 CVL B 1000 20:06:20 00:35:20
7 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:06:38 00:35:38
8 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:07:56 00:36:56
9 SUI 964 CUST 4 Cust 4 CVL B 1000 20:08:17 00:37:17
10 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto cvv B 1000 20:08:43 00:37:43
11 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:11:32 00:38:47
12 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:11:26 00:40:26
13 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:14:42 00:43:42
14 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:17:30 00:44:41
15 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400 20:08:30 00:52:30
16 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1400 20:11:15 00:56:21
17 SUI 71 LUC VOILE 2 CVV B 1400 20:16:02 01:03:02
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1400
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 992
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 1418 ??? Boris Fornallaz CVV B 1400
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1400
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000
STA C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 978 CUST 3 Cust 3 CVL B 1000
Participants : 46
Calendrier des régates 2017

Publié le : 6/02/17

Calendrier à télécharger au format pdf : calendrier.regates.2017

Club Starter
CVL : entraînements jusqu’au 29 juillet, Ouverture, Dézaley, Critérium Surprise, Women’s cup et Farinet.
CVV  : entraînements à partir 2 août, Solitaire et Dames, Challenge d’automne et Clôture.

Date Mois Jour Régate Heure départ
19 Avril Mercredi Entraînement 1 + régate d’ouverture 19:00
26 Avril Mercredi Entraînement 2 19:00
3 Mai Mercredi Entraînement 3 19:00
6 Mai Samedi / dimanche Team Race CUST 9:00
7 Mai Dimanche Dézaley 9:00
10 Mai Mercredi Entraînement 4 19:00
17 Mai Mercredi Entraînement 5 19:00
20 / 21 Mai Samedi / Dimanche Criterium Surprise Selon AC
24 Mai Mercredi Entraînement 6 19:00
31 Mai Mercredi Entraînement 7 19:00
7 Juin Mercredi Entraînement 8 19:00
14 Juin Mercredi Entraînement 9 19:00
21 Juin Mercredi Entraînement 10 19:00
28 Juin Mercredi Entraînement 11 19:00
3 au 7 Juillet Lundi à Vendredi Semaine du soir CVL 19:00
12 Juillet Mercredi Entraînement 12 19:00
19 Juillet Mercredi Entraînement 13 19:00
24 au 28 Juillet Lundi à Vendredi Semaine du soir CVV 19:00
2 Août Mercredi Entraînement 14 19:00
9 Août Mercredi Entraînement 15 19:00
16 Août Mercredi Entraînement 16 19:00
23 Août Mercredi Entraînement 17 19:00
30 Août Mercredi Entraînement 18 19:00
6 Septembre Mercredi Entraînement 19 19:00
9 Septembre Samedi Solitaire et Dames 14:00
9 Septembre Samedi Farinet selon AC
16 Septembre Samedi Challenge automne 1 14 :00
23 Septembre Samedi Challenge automne 2 14:00
30 Octobre Samedi Challenge automne 3 14:00
7 Octobre Samedi Challenge automne 4 14:00
14 Octobre Samedi Clôture CVL / CVV 14:00
28 / 29 Octobre Samedi/dimanche Match race CUST Selon AC
4 Novembre Samedi Challenge d’Hiver 1 13:30
2 Décembre Samedi Challenge d’Hiver 2 13:30
CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.