logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact

Etiquettes : régates du mercredi

Régate du 11 mai 2016

Publié le : 14/05/16

Classement ACVL Manche N° 4 du 11/05/16 à 19:17:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:08:47 00:57:38
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:09:39 00:59:54
3 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:13:35 01:02:11
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:19:41 01:06:15
5 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 20:07:17 01:10:23
6 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:16:26 01:23:12
7 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050 20:37:22 01:24:23
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:45:09 01:32:59
STA SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 32
Classement ACVL Manche N° 4 du 11/05/16 à 19:17:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:12:56 00:55:56
2 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:15:49 00:58:49
3 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:16:32 00:59:32
4 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:19:56 01:02:56
5 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:23:41 01:04:00
6 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:22:57 01:05:57
7 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000 20:27:03 01:10:03
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:33:55 01:16:55
9 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:42:16 01:21:36
10 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:39:57 01:22:57
11 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:41:32 01:24:32
12 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:41:33 01:24:33
13 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:42:00 01:25:00
14 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:46:18 01:25:49
15 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:43:17 01:26:17
16 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:43:51 01:26:51
DNS SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNS SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000
DNS SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNF SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000
DNS SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNS SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000
DNS SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 32
Régate du 4 mai 2016

Publié le : 13/05/16

Classement ACVL Manche N° 3 du 04/05/16 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : Bise Responsable : Pschiit

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:12:35 01:15:13
2 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:17:09 01:19:04
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:15:52 01:20:38
4 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:25:31 01:28:29
5 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 20:09:34 01:30:23
6 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:26:15 01:53:45
OCS SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 29
Classement ACVL Manche N° 3 du 04/05/16 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : Bise Responsable : Pschiit

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:24:34 01:19:34
2 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:24:47 01:19:47
3 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:25:19 01:20:19
4 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:27:22 01:22:22
5 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:28:51 01:23:51
6 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:30:11 01:25:11
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:31:14 01:26:14
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:32:33 01:27:33
9 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:33:26 01:28:26
10 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:35:33 01:30:33
11 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:40:04 01:30:58
12 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:36:13 01:31:13
13 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:37:56 01:32:56
14 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:38:29 01:33:29
15 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:39:28 01:34:28
16 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:42:19 01:37:19
17 SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943 20:51:10 01:40:06
18 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:52:02 01:42:51
19 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400 20:43:01 02:17:13
DNF C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNF SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
STA SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000
DNC SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 29
Régate du 27 avril 2016

Publié le : 1/05/16

Classement ACVL Manche N° 2 du 27/04/16 à 19:10:00 Classe : A
Conditions : Vaudaire Responsable : Nicolas

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:16:07 01:13:35
2 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 20:19:53 01:17:46
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:22:54 01:22:57
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:34:36 01:29:25
5 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:36:29 01:35:02
6 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 20:19:39 01:37:30
7 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050 20:44:35 01:39:18
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:47:32 01:42:53
9 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:33:38 01:57:05
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 34
Classement ACVL Manche N° 2 du 27/04/16 à 19:10:00 Classe : B
Conditions : Vaudaire Responsable : Nicolas

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 19:56:38 00:46:38
2 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 19:57:03 00:47:03
3 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 19:57:31 00:47:31
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:57:46 00:47:46
5 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:00:11 00:50:11
6 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 20:00:35 00:50:35
7 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:01:56 00:51:56
8 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:03:14 00:53:14
9 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:06:40 00:54:13
10 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:04:20 00:54:20
11 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:04:39 00:54:39
12 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:04:41 00:54:41
13 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:07:43 00:57:43
14 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:12:08 01:02:08
15 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:12:48 01:02:48
16 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:16:28 01:06:28
17 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 20:16:58 01:06:49
18 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:18:26 01:08:26
19 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:21:03 01:11:03
20 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth ??? B 961 20:24:12 01:11:18
21 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1400 20:02:58 01:14:09
22 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990 20:28:26 01:17:38
23 SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943 20:56:00 01:39:57
24 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 1400 20:33:14 01:56:31
STA SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 34
Régate du 1er juillet 2015

Publié le : 6/07/15

Classement ACVL Manche N° 10 du 01/07/15 à 19:00:00 Classe : A
Conditions : vauderon Responsable : Xenia

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 19:49:16 00:54:50
2 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 19:56:18 00:59:30
3 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 19:54:09 01:00:16
4 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1042 19:58:31 01:00:58
5 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 19:54:55 01:01:07
6 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 19:55:06 01:02:42
7 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:57:36 01:04:06
8 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:00:30 01:05:31
9 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 19:59:11 01:07:35
10 SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113 20:02:47 01:09:52
11 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:04:09 01:10:30
12 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1017 20:10:44 01:11:56
13 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:15:59 01:20:09
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019
DNC SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061
DNC SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113

 

Participants : 38

Classement ACVL Manche N° 10 du 01/07/15 à 19:00:00 Classe : B
Conditions : vauderon Responsable : Xenia

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:05:56 01:03:17
2 SUI 621 AQUAHOLIC Alain Kaelin CVL B 1000 20:03:19 01:03:19
3 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 951 20:07:51 01:04:31
4 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:05:11 01:05:11
5 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:06:13 01:06:13
6 SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000 20:08:49 01:08:49
7 SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999 20:10:34 01:10:29
8 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:10:35 01:10:35
9 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 20:11:39 01:11:39
10 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 20:12:06 01:12:06
11 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:14:04 01:14:04
12 SUI 267 SPEEDAIR Vincent Canu CVL B 1000 20:14:07 01:14:07
13 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:14:50 01:14:50
14 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:14:56 01:14:56
15 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:14:59 01:14:59
16 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:15:17 01:15:17
17 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:16:41 01:16:41
18 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:17:22 01:17:22
19 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:17:25 01:17:25
20 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:17:38 01:17:38
21 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:18:18 01:18:18
22 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:24:22 01:22:00
23 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 1400 20:08:27 01:35:49
24 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 1400 20:20:10 01:52:14
DNS SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000
DNC SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
DNC SUI 390 NANOUK 5 Marc-Tell Schmid CVL B 1000
DNC SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975
DNC SUI 5 LORELEY Jan Forster CVL B 966
DNC SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1400
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000

 

Participants : 38
Régate du 17 juin 2015

Publié le : 18/06/15

Classement ACVL Manche N° 8 du 17/06/15 à 19:08:00 Classe : A
Conditions : Bise 3bft Responsable : Just4fun

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 19:48:42 00:45:17
2 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 19:52:25 00:49:26
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 19:53:12 00:51:26
4 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 19:54:59 00:52:17
5 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1042 19:58:52 00:53:00
6 SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113 19:57:29 00:55:04
7 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1017 20:04:22 00:57:19
8 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:01:02 00:57:26
9 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019 20:08:59 01:02:08
10 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:10:21 01:05:46
STA SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113
DNC SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
DNC SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1096

 

Participants : 30

Classement ACVL Manche N° 8 du 17/06/15 à 19:08:00 Classe : B
Conditions : Bise 3bft Responsable : Just4fun

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 951 20:01:33 00:50:55
2 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 19:58:58 00:50:58
3 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 19:59:02 00:51:02
4 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:00:15 00:52:15
5 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:03:11 00:55:11
6 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:03:31 00:55:31
7 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:03:38 00:55:38
8 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:05:17 00:57:17
9 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:05:18 00:57:18
10 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 20:07:11 00:57:42
11 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:05:52 00:57:52
12 SUI 5 LORELEY Jan Forster CVL B 966 20:08:12 00:58:09
13 SUI 390 NANOUK 5 Marc-Tell Schmid CVL B 1000 20:07:40 00:59:40
14 SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999 20:07:48 00:59:44
15 SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000 20:09:12 01:01:12
16 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:11:39 01:01:52
17 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:11:31 01:03:31
18 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:12:27 01:04:27
19 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 1400 20:08:59 01:25:22
DNC SUI 621 AQUAHOLIC Alain Kaelin CVL B 1000
DNC SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000
DNC SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1400
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 1400
DNC SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000

 

Participants : 30
Régate du 27 mai 2015

Publié le : 28/05/15

Classement ACVL Manche N° 6 du 27/05/15 à 19:26:00 Classe : A
Conditions : Bise 3 bft Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:28:23 01:09:25
2 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 20:29:25 01:10:34
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:30:10 01:11:25
4 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 20:31:41 01:13:06
5 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 20:36:54 01:15:30
6 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1042 20:39:39 01:16:44
7 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:34:42 01:18:10
8 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:40:03 01:20:11
9 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:46:12 01:24:46
10 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1017 20:54:37 01:30:07
11 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:46:44 01:32:11
12 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:55:51 01:34:47
13 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:54:42 01:37:28
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181
STA SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113
Participants : 32

Classement ACVL Manche N° 6 du 27/05/15 à 19:26:00 Classe : B
Conditions : Bise 3 bft Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:37:52 01:11:52
2 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:39:43 01:13:43
3 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 20:40:33 01:14:33
4 SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000 20:41:41 01:15:41
5 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 20:42:30 01:16:30
6 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:44:21 01:18:21
7 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 951 20:48:26 01:18:23
8 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:50:20 01:20:57
9 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:48:03 01:22:03
10 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:49:51 01:23:51
11 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:50:24 01:24:24
12 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:50:42 01:24:42
13 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:51:14 01:25:14
14 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:51:32 01:25:32
15 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:51:53 01:25:53
16 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 20:55:13 01:26:59
17 SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999 20:53:11 01:27:05
18 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 20:53:13 01:27:13
19 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:53:32 01:27:32
20 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:57:12 01:31:12
21 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:57:46 01:31:46
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1400
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 621 AQUAHOLIC Alain Kaelin CVL B 1000
DNF C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 1400
DNC SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1400
Participants : 35
Régate du 29 avril 2015

Publié le : 29/04/15

Classement ACVL Manche N° 2 du 29/04/15 à 19:10:00 Classe : A
Conditions : Vaudaire SE 2bft Responsable : SAS

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:02:43 00:58:40
2 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1042 20:06:54 00:59:17
3 SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1096 20:04:21 00:59:34
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:06:22 00:59:34
5 SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113 20:06:08 01:02:28
6 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:04:56 01:02:30
7 SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113 20:07:56 01:04:28
8 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 19:57:04 01:05:53
9 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:12:06 01:07:15
10 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:15:30 01:14:48
STA SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNF SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181

 

Participants : 36

Classement ACVL Manche N° 2 du 29/04/15 à 19:10:00 Classe : B
Conditions : Vaudaire SE 2bft Responsable : SAS

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 19:51:52 00:41:52
2 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 19:52:46 00:42:46
3 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 19:54:26 00:44:26
4 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 19:56:29 00:44:37
5 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:54:50 00:44:50
6 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 19:55:23 00:45:23
7 SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000 19:55:57 00:45:57
8 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:57:09 00:47:09
9 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 19:59:27 00:49:27
10 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 20:00:31 00:50:31
11 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 951 20:03:46 00:51:07
12 SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon cvv B 999 20:01:39 00:51:35
13 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:05:02 00:55:02
14 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:05:19 00:55:19
15 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:05:45 00:55:45
16 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:07:45 00:56:07
17 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 20:06:09 00:56:09
18 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 20:06:29 00:56:29
19 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:07:03 00:57:03
20 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:07:09 00:57:09
21 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 20:11:03 00:59:31
22 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000 20:11:52 01:01:52
23 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 1400 20:03:24 01:14:45
24 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1400 20:04:11 01:15:51
DNC SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1400

 

Participants : 36
Résultats régates du mercredi saison 2014

Publié le : 13/10/14

L’ensemble des résultats de la saison 2014 à télécharger :

Résultats classe A

Résultats classe B


Classe A :
1 MAGIC
2 JUST 4 FUN
3 ZENITUDE
4 CHANTIER NAVAL VIDY
5 EXCESS
6 JEUDI 12
7 L’ESSENTIEL
8 LITTLE NEMO2
9 PROXY
10 EMOTIONS
11 GRAND AIGLE
12 LA ROSSA
13 SAS
14 LOF MACHINE
15 NORTIA
16 ENER-J
17 JAIPUR 2


Classe B :

1  PSCHIIIT
2 DIOGENE
3 NICOLAS
4 CORTO
5 MISS TICK
6 CUST 2
7 HINANO
8 FANTASME
9 CUST III
10 XENIA
11 NIRVANA
12 CUST 1
13 LA JOYEUSE
14 ABOUBA 3
15 NITRO
16 NAWIK
17 DAHU II
18 AQUAHOLIC
19 HAURAKI
20 STARMANIA
21 GRRR…
22 AGEPOLY
23 FORTY II
24 KETOS
25 HYDROMEL
26 DIGAONE
27 AU BUREAU
28  LOF STORY
29 NAPADELIS

Régate 4.10.2014

Publié le : 8/10/14

Classement ACVL Manche N° 23 du 04/10/14 à 14:08:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Zenitude

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 127 MAGIC Patrick Mégroz CVV A 1053 14:56:18 00:50:51
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet CVV A 1135 14:57:40 00:56:22
3 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1111 14:59:34 00:57:17
4 SUI 61 JAIPUR 2 Alain Berset CVL A 1180 15:05:08 01:07:25
5 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1054 15:12:04 01:07:31
6 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 15:14:32 01:10:19
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1141 15:09:41 01:10:22
8 SUI 77 PROXY Jean-Luc Desgraz CVV A 1400 15:03:37 01:17:51
DNC SUI 026 EXCESS Julien Fornet CVL A 1111
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1095
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1111
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond CVL A 1019
DNC SUI 126 SAS Philippe Gaillard CVL A 1111
DNC SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1111
DNC SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1400
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 551 ENER-J Dominik Buxtorf CVL A 1042
DNC SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061
DNC SUI 80 FLIRT Geoffroy Genest CVL A 1051
Participants : 22

Classement ACVL Manche N° 23 du 04/10/14 à 14:08:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Zenitude

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 951 15:08:16 00:57:18
2 SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000 15:13:54 01:05:54
3 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 15:14:58 01:06:58
4 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto CVV B 1000 15:15:35 01:07:35
5 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 15:17:55 01:09:55
6 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 999 15:19:37 01:11:32
7 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 15:23:16 01:13:23
8 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 15:21:39 01:13:39
9 SUI 665 DIGAONE Gian de Planta CVV B 1000 15:22:00 01:14:00
10 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 15:24:11 01:16:11
11 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 15:26:24 01:16:12
12 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 15:24:42 01:16:42
13 SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000 15:24:50 01:16:50
14 FRA 18564 AU BUREAU Antoine Glardon CVV B 999 15:25:08 01:17:03
DNC SUI 1 LOF STORY Michel Meyer CVV B 957
DNC SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 961
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 1400
DNC SUI 267 SPEEDAIR Vincent Caner CVL B 1400
DNC SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000
DNC SUI 390 NANOUK 5 Marc-Tell Schmid CVL B 1000
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000
DNC SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry CVL B 1000
DNC SUI 441 KETOS Etienne Delacrétaz CVV B 1400
DNC SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 621 AQUAHOLIC Pascal Quartenoud CVL B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1400
DNC SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1400
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000
DNC SUI 82 SANS SOUCI Bernard Henry CVL B 1000
DNC SUI 96 SCOUBIDOU Bugnon Martial CVL B 988
DNC Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959
Participants : 22
CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.