logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact

Etiquettes : régates 2016

Régate du 18 mai 2016

Publié le : 22/05/16

Classement ACVL Manche N° 5 du 18/05/16 à 19:10:00 Classe : A
Conditions : Ouest/Joran fort Responsable : Proksy

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:46:08 00:40:12
2 SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113 19:47:29 00:41:43
3 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 19:45:10 00:49:14
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138
DNC SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
STA SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400
Participants : 17
Classement ACVL Manche N° 5 du 18/05/16 à 19:10:00 Classe : B
Conditions : Ouest/Joran fort Responsable : Proksy

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 19:33:08 00:23:08
2 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 19:35:08 00:25:08
3 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 19:35:30 00:25:30
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:36:20 00:26:20
5 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:37:59 00:26:46
6 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 19:37:05 00:27:05
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 19:37:40 00:27:40
8 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963 19:41:10 00:30:00
9 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 19:40:28 00:30:28
10 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:40:38 00:30:38
11 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 19:41:44 00:31:44
12 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 19:44:14 00:32:51
13 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 19:52:18 00:42:18
DSQ SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1400
DNC SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 17
Régate du 11 mai 2016

Publié le : 14/05/16

Classement ACVL Manche N° 4 du 11/05/16 à 19:17:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:08:47 00:57:38
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:09:39 00:59:54
3 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:13:35 01:02:11
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:19:41 01:06:15
5 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400 20:07:17 01:10:23
6 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:16:26 01:23:12
7 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050 20:37:22 01:24:23
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:45:09 01:32:59
STA SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 32
Classement ACVL Manche N° 4 du 11/05/16 à 19:17:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Takata

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:12:56 00:55:56
2 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:15:49 00:58:49
3 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:16:32 00:59:32
4 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:19:56 01:02:56
5 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:23:41 01:04:00
6 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:22:57 01:05:57
7 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000 20:27:03 01:10:03
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:33:55 01:16:55
9 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:42:16 01:21:36
10 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:39:57 01:22:57
11 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:41:32 01:24:32
12 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:41:33 01:24:33
13 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:42:00 01:25:00
14 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:46:18 01:25:49
15 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:43:17 01:26:17
16 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:43:51 01:26:51
DNS SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNS SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000
DNS SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNF SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois cvl B 1000
DNS SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNS SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000
DNS SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 32
Régate du 4 mai 2016

Publié le : 13/05/16

Classement ACVL Manche N° 3 du 04/05/16 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : Bise Responsable : Pschiit

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:12:35 01:15:13
2 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:17:09 01:19:04
3 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 20:15:52 01:20:38
4 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:25:31 01:28:29
5 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 20:09:34 01:30:23
6 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400 20:26:15 01:53:45
OCS SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin cvl A 1050
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
Participants : 29
Classement ACVL Manche N° 3 du 04/05/16 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : Bise Responsable : Pschiit

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:24:34 01:19:34
2 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:24:47 01:19:47
3 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:25:19 01:20:19
4 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:27:22 01:22:22
5 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:28:51 01:23:51
6 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:30:11 01:25:11
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:31:14 01:26:14
8 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 20:32:33 01:27:33
9 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 20:33:26 01:28:26
10 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:35:33 01:30:33
11 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:40:04 01:30:58
12 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:36:13 01:31:13
13 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:37:56 01:32:56
14 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:38:29 01:33:29
15 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:39:28 01:34:28
16 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux cvv B 1000 20:42:19 01:37:19
17 SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier cvl B 943 20:51:10 01:40:06
18 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:52:02 01:42:51
19 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400 20:43:01 02:17:13
DNF C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNF SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000
STA SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000
DNC SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000
DNC SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000
Participants : 29
Régate du 20 avril 2016

Publié le : 26/04/16

Classement ACVL Manche N° 1 du 20/04/16 à 19:30:00 Classe : B
Conditions : variable Responsable : Dahu II

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:13:19 00:41:35
2 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:26:09 00:53:44
3 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 20:28:33 00:58:33
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:30:42 01:00:42
5 SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000 20:33:42 01:03:42
6 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:34:16 01:04:16
7 SUI 978 CUST III Stéphane Pasche CVL B 1000 20:35:24 01:05:24
8 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:36:05 01:06:05
9 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:37:04 01:07:04
10 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:37:13 01:07:13
11 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth ??? B 961 20:47:56 01:14:53
12 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:45:09 01:15:09
13 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:45:11 01:15:11
14 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000 20:46:57 01:16:57
15 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:47:30 01:17:30
16 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1400 20:41:48 01:40:31
17 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400 20:48:01 01:49:13
OCS SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000
STA SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNF SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
OCS SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
Participants : 21
Régate d’ouverture 16.04.2016

Publié le : 25/04/16

Classement ACVL Manche N° 1 du 16/04/16 à 14:40:00 Classe : A
Conditions : Vauderon Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 15:23:07 00:47:59
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 15:22:18 00:48:08
3 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400 15:19:43 00:55:36
4 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 15:40:13 01:03:38
Participants : 19
Classement ACVL Manche N° 1 du 16/04/16 à 14:40:00 Classe : B
Conditions : Vauderon Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz cvv B 1000 15:34:48 00:54:48
2 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 15:38:58 00:56:36
3 SUI 878 NONAME Dominik Buxtorf cvl B 987 15:40:03 00:59:16
4 SUI 705 CYBELLE Roxanne Kaelin cvl B 1000 15:42:16 01:02:16
5 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 15:42:24 01:02:24
6 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 15:44:08 01:04:08
7 SUI 964 CUST 4 Anne-Line Schminke CVL B 1000 15:45:37 01:05:37
8 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 16:04:29 01:20:51
9 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 16:01:27 01:21:27
10 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 16:02:23 01:22:23
11 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 16:04:06 01:24:06
12 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1400 15:41:00 01:25:24
13 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1400 15:56:20 01:46:52
14 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 1400 16:14:46 02:12:40
DNF SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
Participants : 19
Classement Réel Manche N° 1 du 16/04/16 à 14:35:00 Classes : Toutes
Conditions : Vauderon Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 197154 LASER Guy Wuilleret CVV 15:11:20 00:36:20
2 207694 LASER Marcello Bidinost CVV 15:26:24 00:51:24
Participants : 2
AC de la régate d’Ouverture du 16 avril 2016

Publié le : 4/04/16

AVIS DE COURSE
REGATE D’OUVERTURE
samedi 16 avril 2016
Téléchargez l’AC au format pdf: AC 2016-04-16 Ouverture CVL
Vous êtes tous cordialement invités pour l’ouverture de la saison du club.
Participation: Toutes séries lestés et dériveurs lestés, selon catégories ACVL, dériveurs et multicoques.
Règlements: Les régates seront régies par les règles telles que définies dans les RCV et les instructions de course pour les régates d’entraînement du CVV-CVL. Les instructions de course sont à retirer lors de l’inscription.
Sponsoring: Les concurrents devront être en règle avec la Régulation 20 de l’ISAF et les prescriptions de Swiss Sailing relative à cette régulation.
Parcours: Parcours de type banane au large d’Ouchy-Vidy. (suite…)

CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.