logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact

Categorie : Régates 2016

Régates de décembre

Publié le : 28/11/16

Date Mois Jour Régate Club starter Heure départ
3 Décembre Samedi Challenge d’Hiver 2 CVV 13:30
Régates de novembre

Publié le : 28/10/16

Date Mois Jour Régate Club starter Heure départ
5 Novembre Samedi Challenge d’Hiver 1 CVV 13:30
Régates d’octobre

Publié le : 28/09/16

Date Mois Jour Régate Club starter Heure départ
1 Octobre Samedi Challenge automne 3 CVV 14:00
8 Octobre Samedi Challenge automne 4 CVV 14:00
9 Octobre Dimanche Challenge Rippstein CVV 10:00
15 Octobre Samedi Clôture CVL / CVV CVV 14:00
22/23 Octobre Samedi/dimanche Match race CUST Selon AC
Régate du 7 septembre 2016

Publié le : 14/09/16

Classement ACVL Manche N° 18 du 07/09/16 à 19:20:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Dider Freymond

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113 19:52:10 00:35:48
2 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet CVV A 1138 19:52:52 00:37:24
3 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 19:54:52 00:38:48
4 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:56:43 00:40:51
5 SUI 034 L’ESSENTIEL Kurt Oesch CVV A 1096 20:01:08 00:45:04
6 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:02:43 00:46:56
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:02:47 00:48:51
8 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1014 20:12:03 00:52:46
9 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:10:30 00:53:16
10 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin CVL A 1050 20:14:14 00:56:56
11 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:14:24 00:58:54
12 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 20:22:42 01:27:46
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond CVL A 1010
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
Participants : 28
Classement ACVL Manche N° 18 du 07/09/16 à 19:20:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Dider Freymond

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:04:17 00:42:30
2 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto CVV B 1000 20:03:50 00:43:50
3 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz CVV B 1000 20:06:50 00:46:50
4 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux CVV B 1000 20:07:45 00:47:45
5 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:08:26 00:48:26
6 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:09:03 00:49:03
7 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:11:46 00:49:32
8 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000 20:10:49 00:50:49
9 SUI 379 CUST 1 Valérie Savoy CVL B 1000 20:11:42 00:51:42
10 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:12:47 00:52:47
11 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 20:16:30 00:56:30
12 SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 977 20:20:11 00:58:47
13 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 20:21:04 01:01:04
14 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 20:21:20 01:01:12
15 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 20:24:22 01:04:22
16 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:29:59 01:09:59
DNC SUI 131 CORIACE Bruno Engel CVVi B 1053
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier CVL B 943
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa CVL B 990
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry CVL B 1000
DNC SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois CVL B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon CVV B 999
DNC SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin CVL B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ireneu Pla CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000
DNC SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1400
DNC SUI 978 CUST III Pierre-Yves Rollin CVL B 1000
Participants : 28
Résultats Semaine du Soir 2016

Publié le : 13/09/16

Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classe : A

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Points
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 3.00
2 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 7.00
3 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 9.00
4 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113 9.00
5 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 13.00
6 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 21.00
7 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 21.00
8 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 22.00
9 SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113 24.00
10 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 24.00
11 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1071 28.00
12 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 31.00
Classement ACVL Rappel des Résultats Système de Points : Minima        Classe : A

Classement ACVL Rappel des Résultats Système de Points : Minima        Classe : A

Rang N° Voile M- 1 M- 2 M- 3 M- 4 Total Pts.
1 SUI 158 1.00 1.00 1.00 1.00 3.00
2 SUI 102 7.00 3.00 2.00 2.00 7.00
3 SUI 034 2.00 2.00 8.00 5.00 9.00
4 SUI 100 3.00 5.00 3.00 3.00 9.00
5 SUI 135 5.00 4.00 6.00 4.00 13.00
6 SUI 2952 4.00 10.00 11.00 7.00 21.00
7 SUI 108 6.00 11.00 7.00 8.00 21.00
8 SUI 1 8.00 8.00 9.00 6.00 22.00
9 SUI 76 13.00 7.00 4.00 13.00 24.00
10 SUI 1525 13.00 6.00 5.00 13.00 24.00
11 SUI 727 9.00 9.00 10.00 13.00 28.00
12 SUI 24 10.00 12.00 12.00 9.00 31.00
   = Manches annulées
Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classe : B

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Points
1 SUI 705 CYBELLE Roxane Kaelin cvl B 1000 7.00
2 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 7.00
3 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 7.00
4 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 8.00
5 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 19.00
6 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 21.00
7 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel cvl B 1000 22.00
8 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 24.00
9 SUI 21 BLACK JACK Cedric Evard CNLy B 962 25.00
10 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 28.00
11 SUI 632 CUST 2 Entraîneur CUST CVL B 1000 28.00
12 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000 29.00
13 SUI 379 CUST 1 Valérie Savoy CVL B 1000 31.00
14 SUI 71 SURBOUM Julien Boucher CVL B 1000 33.00
15 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 45.00
16 SUI 978 CUST III Pierre-Yves Rollin CVL B 1000 46.00
17 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 47.00
18 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 47.00
19 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 48.00
20 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 52.00
21 Z 352 EL TREMENDO Blaise Lambelet CVL B 897 52.00
22 SUI 947 HARLEY Ralf Scharwath cvl B 1000 59.00
23 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 61.00
Classement ACVL Rappel des Résultats Système de Points : Minima        Classe : B

Rang N° Voile M- 1 M- 2 M- 3 M- 4 Total Pts.
1 SUI 705 5.00 1.00 2.00 4.00 7.00
2 SUI 725 3.00 3.00 10.00 1.00 7.00
3 SUI 670 2.00 4.00 3.00 2.00 7.00
4 SUI 559 4.00 5.00 1.00 3.00 8.00
5 SUI 441 7.00 7.00 5.00 7.00 19.00
6 SUI 100 9.00 10.00 6.00 6.00 21.00
7 SUI 874 18.00 6.00 11.00 5.00 22.00
8 SUI 81 8.00 12.00 4.00 14.00 24.00
9 SUI 21 1.00 15.00 9.00 16.00 25.00
10 SUI 465 6.00 11.00 15.00 11.00 28.00
11 SUI 632 11.00 8.00 14.00 9.00 28.00
12 SUI 964 13.00 9.00 12.00 8.00 29.00
13 SUI 379 14.00 2.00 22.00 15.00 31.00
14 SUI 71 19.00 14.00 7.00 12.00 33.00
15 SUI 407 17.00 24.00 8.00 20.00 45.00
16 SUI 978 24.00 13.00 20.00 13.00 46.00
17 SUI 747 24.00 24.00 13.00 10.00 47.00
18 SUI 1316 12.00 16.00 21.00 19.00 47.00
19 C 17 15.00 17.00 16.00 17.00 48.00
20 SUI 418 10.00 24.00 24.00 18.00 52.00
21 Z 352 16.00 18.00 18.00 21.00 52.00
22 SUI 947 21.00 19.00 19.00 24.00 59.00
23 SUI 453 20.00 24.00 17.00 24.00 61.00
   = Manches annulées
Farinet 2016

Publié le : 5/09/16

Classement Réel Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classes : Toutes

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Heure Arrivée
1 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 00:31:00
2 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 01:32:12
3 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 01:33:36
4 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 01:34:10
5 SUI 611 CA N’EXISTE PAS Dieter Graser CNP A 01:39:50
6 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 01:42:00
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 01:42:53
8 SUI 144 DORLOTTE Alain Widmann cvl B 01:52:03
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B
DNC SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B
DNC SUI 978 CUST III Nico Barone CVL B
Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classes : Toutes

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Heure Arrivée
1 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet cvv A 1138 00:31:00
2 SUI 144 DORLOTTE Alain Widmann cvl B 929 01:52:03
3 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 01:32:12
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 01:33:36
5 SUI 611 CA N’EXISTE PAS Dieter Graser CNP A 1001 01:39:50
6 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000 01:42:00
7 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 01:42:53
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 01:34:10
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 990
DNC SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000
DNC SUI 978 CUST III Nico Barone CVL B 1000
Régate du 31 août 2016

Publié le : 5/09/16

Classement ACVL Manche N° 17 du 31/08/16 à 19:14:00 Classe : A
Conditions : Rebat Responsable : Nirvana

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 19:17:38 00:04:02
2 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 19:42:40 00:31:54
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:43:28 00:32:47
4 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet CVV A 1138 19:43:22 00:33:25
5 SUI 034 L’ESSENTIEL Kurt Oesch CVV A 1096 19:44:42 00:33:38
6 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113 19:44:42 00:34:10
7 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 19:47:01 00:36:17
8 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 19:47:44 00:36:31
9 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1014 19:52:32 00:39:04
10 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 19:52:16 00:40:22
11 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 19:50:41 00:41:53
12 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 19:59:02 01:03:02
RAF SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond CVL A 1010
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin CVL A 1050
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
Participants : 41
Classement ACVL Manche N° 17 du 31/08/16 à 19:14:00 Classe : B
Conditions : Rebat Responsable : Nirvana

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz CVV B 1000 19:46:05 00:32:05
2 SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 19:46:24 00:32:24
3 SUI 759 FORUM EPFL Ireneu Pla CVL B 1000 19:46:48 00:32:48
4 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:49:28 00:33:56
5 SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000 19:48:33 00:34:33
6 SUI 747 HINANO Christophe Brunetto CVV B 1000 19:48:38 00:34:38
7 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:48:47 00:34:47
8 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000 19:49:38 00:35:38
9 SUI 379 CUST 1 Valérie Savoy CVL B 1000 19:49:57 00:35:57
10 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 19:50:11 00:36:11
11 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois CVL B 1000 19:50:24 00:36:24
12 SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000 19:50:54 00:36:54
13 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry CVL B 1000 19:51:03 00:37:03
14 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 19:51:09 00:37:09
15 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:52:49 00:38:49
16 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 19:53:00 00:39:00
17 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 19:53:20 00:39:20
18 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux CVV B 1000 19:53:43 00:39:43
19 SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000 19:54:29 00:40:29
20 SUI 978 CUST III Pierre-Yves Rollin CVL B 1000 19:54:56 00:40:56
21 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 19:55:06 00:41:06
22 SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000 19:55:07 00:41:07
23 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 19:55:38 00:41:38
24 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 19:55:55 00:41:49
25 SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963 19:58:28 00:42:49
26 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 19:57:05 00:43:05
27 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa CVL B 990 19:58:20 00:43:53
28 SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961 20:01:02 00:45:11
29 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:00:39 00:45:20
DNC SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960
DNC SUI 131 CORIACE Bruno Engel CVVi B 1053
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier CVL B 943
DNC SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 1400
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon CVV B 999
DNC SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin CVL B 1000
Participants : 41
Classement Réel Manche N° 17 du 31/08/16 à 19:09:00 Classe : D
Conditions : Rebat Responsable : Nirvana

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 7241 CVV D 19:50:06 00:41:06
OCS SUI 110 Philip Parein CVV D
DNC 197154 LASER Guy Wuilleret CVV D
DNC 420 CVV D
DNC SUI 51 ?? CVV D
DNC SUI 8 ? CVV D
DNC Z 48 CVV D
Classement Réel Manche N° 17 du 31/08/16 à 19:09:00 Classe : M
Conditions : Rebat Responsable : Nirvana

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
OCS SUI 209 Patrick Diday Lorine Robert CVV M
Farinet 2016

Publié le : 29/08/16

Farinet
Samedi 3 septembre a lieu la Farinet.
Départ à 19h00 , clôture minuit. Parcours côtier entre Ouchy – St-Prex – Ouchy.
Toutes les infos et inscriptions sur : http://sailing.fastforward.ch

Après la régate, remise des prix et soupe offerte.

Régate du 17 août 2016

Publié le : 29/08/16

Classement ACVL Manche N° 16 du 17/08/16 à 19:06:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Genet / Lambelet

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 20:01:18 00:58:53
2 SUI 034 L’ESSENTIEL Kurt Oesch CVV A 1096 20:00:06 00:59:17
3 SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1083 20:03:03 01:01:47
4 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 20:03:42 01:03:24
5 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:08:22 01:11:13
6 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1014 20:21:02 01:16:05
7 SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400 20:25:41 01:51:33
OCS SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113
DNC SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin CVL A 1050
DNC SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113
DNC SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet CVV A 1138
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond CVL A 1010
DNC SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113
DNC SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1400
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
Participants : 24
Classement ACVL Manche N° 16 du 17/08/16 à 19:06:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Genet / Lambelet

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:06:30 00:58:04
2 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 20:06:44 00:58:07
3 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz CVV B 1000 20:07:23 01:01:23
4 SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin CVL B 1000 20:11:00 01:05:00
5 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:14:41 01:08:41
6 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:14:42 01:08:42
7 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:20:49 01:14:49
8 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois CVL B 1000 20:21:03 01:15:03
9 SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000 20:21:32 01:15:32
10 SUI 379 CUST 1 Valérie Savoy CVL B 1000 20:22:23 01:16:23
11 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 20:23:34 01:17:34
12 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa CVL B 990 20:24:28 01:17:40
13 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 20:24:42 01:18:42
14 SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1000 20:24:54 01:18:54
15 SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972 20:28:25 01:20:06
DNC SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 977
DNC SUI 131 CORIACE Bruno Engel CVVi B 1053
DNC SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier CVL B 943
OCS C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1400
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry CVL B 1000
DNC SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon CVV B 999
DNC SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 747 HINANO Christophe Brunetto CVV B 1000
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000
DNC SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux CVV B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000
DNC SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000
DNC SUI 978 CUST III Pierre-Yves Rollin CVL B 1000
Participants : 24
Classement Réel Manche N° 16 du 17/08/16 à 19:01:00 Classe : D
Conditions : Responsable : Genet / Lambelet

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 7241 CVV D 20:05:03 01:04:03
2 SUI 110 Philip Parein CVV D 20:09:40 01:08:40
3 Z 48 CVV D 20:30:57 01:29:57
DNC 197154 LASER Guy Wuilleret CVV D
DNC 420 CVV D
DNC SUI 51 ?? CVV D
DNC SUI 8 ? CVV D
Classement Réel Manche N° 16 du 17/08/16 à 19:01:00 Classe : M Conditions : Responsable : Genet / Lambelet
Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 SUI 209 Patrick Diday Lorine Robert CVV M 20:04:35 01:03:35
Régate du 10 août 2016

Publié le : 29/08/16

Classement ACVL Manche N° 15 du 10/08/16 à 19:15:00 Classe : A
Conditions : Responsable : Napadelis

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 19:42:58 00:31:07
2 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 19:46:37 00:35:11
3 SUI 060 EXCESS Julien Fornet CVL A 1113 19:48:35 00:37:22
4 SUI 1444 GRAND AIGLE Gerald Rieder CVV A 1014 19:51:54 00:37:24
5 SUI 1 ZENITUDE Pierre Fayet CVV A 1138 19:48:28 00:38:05
6 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 19:50:43 00:39:15
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 19:49:56 00:39:53
8 SUI 007 PIOU PIOU Marc Bourquin CVL A 1050 19:54:42 00:41:41
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL Kurt Oesch CVV A 1096
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1400
DNC SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond CVL A 1010
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 24 BALISTE Vincent Allaz CVL A 1400
DNC SUI 29 TAKATA Pierre Jutzi CVL A 1113
DNC SUI 77 PROKSI Jean-Luc Desgraz CVL A 1400
Participants : 24

 

 

Classement ACVL Manche N° 15 du 10/08/16 à 19:15:00 Classe : B
Conditions : Responsable : Napadelis

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 645 LASCAR Patrick Mégroz CVV B 1000 19:47:56 00:32:56
2 SUI 503 PETIT LIERRE Aballea Francois CVL B 1000 19:50:55 00:35:55
3 SUI 687 FENG SHUI Laurent Voros CVV B 1000 19:50:56 00:35:56
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 19:52:30 00:37:30
5 SUI 757 DIOGENE Raymond Detraz CVV B 957 19:54:23 00:37:41
6 SUI 964 CUST 4 Stéphane Pache CVL B 1000 19:53:01 00:38:01
7 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 19:53:02 00:38:02
8 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 19:53:37 00:38:37
9 SUI 763 ANTIDOTE Daniel Chenaux CVV B 1000 19:54:18 00:39:18
10 SUI 978 CUST III Pierre-Yves Rollin CVL B 1000 19:54:19 00:39:19
11 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 19:54:37 00:39:37
12 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 19:56:17 00:39:37
13 SUI 931 DOURGI Frédéric Lablanquie CVL B 1000 19:55:20 00:40:20
14 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 19:56:43 00:41:37
15 SUI 362 NAWIK Fred Ihringer CVV B 1000 19:57:17 00:42:17
DNS SUI 1316 FARRNIENTE Brian Booth CVV B 961
DNC SUI 131 CORIACE Bruno Engel CVVi B 1053
DNC SUI 2 ADELIE Jérôme Dauvillier CVL B 943
DNC SUI 2031 FANTASME Pierre Marcel CVV B 972
DNC SUI 231 POURSUITE Max Rickli CVV B 1400
DNC SUI 232 FORTY II Jacot Pierre CVL B 963
DNC SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa CVL B 990
DNC SUI 379 CUST 1 Valérie Savoy CVL B 1000
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000
DNC SUI 441 ? ? B 1400
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry CVL B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 Laurent Vermeille CVL B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 680 NIRVANA Eric Wyss CVV B 1000
DNC SUI 7 AU BUREAU Antoine Glardon CVV B 999
DNC SUI 705 CYBELE Roxane Kaelin CVL B 1000
DNC SUI 71 LUC VOILE 2 Laurent Alter CVV B 1000
DNC SUI 712 NAPADELIS Damien Rais CVV B 1400
DNC SUI 725 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 747 HINANO Christophe Brunetto CVV B 1000
DNC SUI 759 FORUM EPFL Ire Pla CVL B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Christophe Raymond CVL B 1000
DNC SUI 874 ROLL MOPS Sébastien Gicquel CVL B 1000
Participants : 24

 

 

Classement Réel Manche N° 14 du 10/08/16 à 19:00:00 Classes : Toutes
Conditions : Responsable : Napadelis

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Arrivée Temps
1 197154 LASER Guy Wuilleret CVV 19:43:43 00:43:43
DNC 420 cvv
DNC SUI 110 ??? CVV
DNC SUI 51 ?? cvv
DNC SUI 7241 CVV
DNC SUI 8 ? CVV
Participants : 1

 

 

CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.