logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact

Categorie : Régates CVL 2015

Farinet 2015

Publié le : 7/09/15

Classement Réel Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classes : Toutes

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Heure Arrivée
1 SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 21:19:28
2 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 21:24:58
3 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 21:28:35
4 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 21:28:42
5 SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 21:42:06
6 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 21:47:31
7 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 21:48:04
8 SUI 632 CUST 2 Stéphane Pache CVL B 21:53:56
9 SUI 372 37°2 Cédric Besson CVL B 22:22:59
10 SUI 295 CUST III Laurent Vermeille CVL B 22:28:47
11 SUI 964 CUST 4 Giandomenico Barone CVL B 22:31:34
12 SUI 144 DORLOTTE Alain Widmann cvl B 22:35:18
13 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 22:36:43
14 SUI 379 CUST 1 Olivier Roger CVL B 22:37:55
15 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 22:48:17

Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classes : Toutes

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Heure Arrivée
1 SUI 100 NORTIA Joel Rosière CVL A 1099 21:24:58
2 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1071 21:28:42
3 SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1000 21:42:06
4 SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181 21:19:28
5 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 21:47:31
6 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 21:48:04
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 21:28:35
8 SUI 632 CUST 2 Stéphane Pache CVL B 1000 21:53:56
9 SUI 144 DORLOTTE Alain Widmann cvl B 933 22:35:18
10 SUI 372 37°2 Cédric Besson CVL B 1000 22:22:59
11 SUI 295 CUST III Laurent Vermeille CVL B 1000 22:28:47
12 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 22:36:43
13 SUI 964 CUST 4 Giandomenico Barone CVL B 1000 22:31:34
14 SUI 379 CUST 1 Olivier Roger CVL B 1000 22:37:55
15 SUI 281 TIGUIDOU Francisco Canepa cvl B 997 22:48:17
Farinet 2015

Publié le : 3/09/15

Régate d'entraînement du 29 avril 2015

Régate du  Farinet
Samedi 5 septembre 2015
Participation : Régate ouverte aux lestés et multicoques
Parcours : Ouchy –  Radio Phare de St-Prex – Ouchy
Départ : 19:00, Clôture : 02:00

Soupe offerte aux concurrents au Clubhouse après la régate !

Inscription dès 17:30 au Clubhouse ou par internet :

 http://cvl.ch/inscription-regates/

Téléchargez l’Avis de course au format pdf : AC_Farinet_2015

Téléchargez les Instructions de Course au format pdf : IC_Farinet_2015

 

Photos de la semaine du soir 2015

Publié le : 13/07/15

Résultats Semaine du soir 2015

Publié le : 10/07/15

Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classe : A

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Points
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 3.00
2 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 10.00
3 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 11.00
4 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 12.00
5 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 12.00
6 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113 15.00
7 SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113 18.00
8 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 19.00
9 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019 22.00
10 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 26.00

 

Classement ACVL Rappel des Résultats Système de Points : Minima        Classe : A

 


 

Rang N° Voile M- 1 M- 2 M- 3 M- 4 Total Pts.
1 SUI 158 1.00 1.00 1.00 1.00 3.00
2 SUI 135 4.00 9.00 4.00 2.00 10.00
3 SUI 727 2.00 4.00 5.00 11.00 11.00
4 SUI 102 3.00 3.00 6.00 11.00 12.00
5 SUI 034 11.00 5.00 3.00 4.00 12.00
6 SUI 100 11.00 2.00 2.00 11.00 15.00
7 SUI 76 11.00 6.00 7.00 5.00 18.00
8 SUI 2952 11.00 7.00 9.00 3.00 19.00
9 SUI 114 11.00 8.00 8.00 6.00 22.00
10 SUI 108 5.00 11.00 10.00 11.00 26.00

 

   = Manches annulées

 

Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classe : B

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Points
1 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 9.00
2 SUI 71 SURBOUM Julien Boucher CVL B 1000 11.00
3 SUI 621 AQUAHOLIC Alain Kaelin CVL B 1000 16.00
4 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 16.00
5 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 19.00
6 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 19.00
7 SUI 964 CUST 4 Sébastien Gicquel CVL B 1000 19.00
8 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 22.00
9 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 22.00
10 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 30.00
11 SUI 632 CUST 2 Stéphane Pache CVL B 1000 35.00
12 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 36.00
13 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 47.00
14 SUI 947 HARLEY Ralf Scharwath cvl B 1000 47.00
15 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 49.00
16 SUI 295 CUST III Kathrin Glostein CVL B 1000 50.00
17 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 52.00
18 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 998 52.00
19 SUI 267 SPEEDAIR Vincent Canu CVL B 1000 53.00
20 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 58.00
21 Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959 58.00

Classement ACVL Rappel des Résultats Système de Points : Minima        Classe : B

 


 

Rang N° Voile M- 1 M- 2 M- 3 Total Pts.
1 SUI 559 2.00 6.00 1.00 9.00
2 SUI 71 3.00 2.00 6.00 11.00
3 SUI 621 10.00 1.00 5.00 16.00
4 SUI 465 7.00 5.00 4.00 16.00
5 SUI 379 6.00 11.00 2.00 19.00
6 SUI 441 4.00 7.00 8.00 19.00
7 SUI 964 8.00 4.00 7.00 19.00
8 SUI 100 1.00 10.00 11.00 22.00
9 SUI 453 9.00 3.00 10.00 22.00
10 SUI 435 5.00 22.00 3.00 30.00
11 SUI 632 11.00 15.00 9.00 35.00
12 SUI 747 12.00 12.00 12.00 36.00
13 SUI 81 22.00 9.00 16.00 47.00
14 SUI 947 13.00 19.00 15.00 47.00
15 SUI 439 22.00 14.00 13.00 49.00
16 SUI 295 15.00 18.00 17.00 50.00
17 SUI 71 22.00 8.00 22.00 52.00
18 C 17 22.00 16.00 14.00 52.00
19 SUI 267 22.00 13.00 18.00 53.00
20 SUI 418 14.00 22.00 22.00 58.00
21 Z 22 22.00 17.00 19.00 58.00
Semaine du soir : manche 3 : 8.07.2015

Publié le : 9/07/15

Classement ACVL Manche N° 2 du 08/07/15 à 19:30:00 Classe : A
Conditions : Ouest Responsable : CVL

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:12:55 00:47:45
2 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1113 20:13:23 00:48:17
3 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 20:14:18 00:49:18
4 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 20:20:52 00:53:58
5 SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096 20:19:19 00:54:03
6 SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113 20:19:25 00:55:00
7 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142 20:18:25 00:55:17
8 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019 20:25:15 00:56:17
9 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:22:18 00:58:12
OCS SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055
DNC SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181

 

Participants : 30

Classement ACVL Manche N° 2 du 08/07/15 à 19:30:00 Classe : B
Conditions : Ouest Responsable : CVL

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 621 AQUAHOLIC Alain Kaelin CVL B 1000 20:09:07 00:39:07
2 SUI 71 SURBOUM Julien Boucher CVL B 1000 20:09:21 00:39:21
3 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:09:42 00:39:42
4 SUI 964 CUST 4 Sébastien Gicquel CVL B 1000 20:09:49 00:39:49
5 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:09:55 00:39:55
6 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:10:02 00:40:02
7 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:10:34 00:40:34
8 SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000 20:11:06 00:41:06
9 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:11:37 00:41:37
10 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:13:26 00:41:41
11 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:11:42 00:41:42
12 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:12:01 00:42:01
13 SUI 267 SPEEDAIR Vincent Canu CVL B 1000 20:12:31 00:42:31
14 SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975 20:13:46 00:42:40
15 SUI 632 CUST 2 Stéphane Pache CVL B 1000 20:13:18 00:43:18
16 Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959 20:20:28 00:48:23
17 SUI 295 CUST III Kathrin Glostein CVL B 1000 20:19:33 00:49:33
18 SUI 947 HARLEY Ralf Scharwath cvl B 1000 20:21:06 00:51:06
19 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 1400 20:14:31 01:02:19
OCS SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000

 

Participants : 30
Semaine du soir : manche 2 : 7.07.2015

Publié le : 9/07/15

Classement ACVL Manche N° 1 du 07/07/15 à 19:45:00 Classe : A
Conditions : Joran Responsable : CVL

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 158 SAS Philippe Gaillard CVL A 1113 20:19:09 00:38:00
2 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 20:22:54 00:40:12
3 SUI 102 LITTLE NEMO2 Bernard Borter CVV A 1113 20:22:07 00:41:18
4 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1113 20:22:24 00:41:37
5 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1055 20:35:52 00:53:39
DNC SUI 034 L’ESSENTIEL K.Oesch CVV A 1096
DNC SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1000
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019
DNC SUI 14 JAIPUR 2 Pierre-Alain Berset cvl A 1181
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1142
DNC SUI 76 DARNETAL David Pertuiset CVL A 1113

 

Participants : 22

Classement ACVL Manche N° 1 du 07/07/15 à 19:45:00 Classe : B
Conditions : Joran Responsable : CVL

 


 

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 960 20:17:36 00:31:17
2 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:17:27 00:32:27
3 SUI 71 SURBOUM Julien Boucher CVL B 1000 20:17:48 00:32:48
4 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:18:03 00:33:03
5 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:18:15 00:33:15
6 SUI 379 CUST 1 René Mermoud CVL B 1000 20:18:16 00:33:16
7 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:18:33 00:33:33
8 SUI 964 CUST 4 Sébastien Gicquel CVL B 1000 20:18:42 00:33:42
9 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:19:07 00:34:07
10 SUI 621 AQUAHOLIC Alain Kaelin CVL B 1000 20:19:08 00:34:08
11 SUI 632 CUST 2 Stéphane Pache CVL B 1000 20:19:46 00:34:46
12 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:20:20 00:35:20
13 SUI 947 HARLEY Ralf Scharwath cvl B 1000 20:20:34 00:35:34
14 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:21:30 00:36:30
15 SUI 295 CUST III Kathrin Glostein CVL B 1000 20:22:56 00:37:56
DNS SUI 71 AGEPOLY Agepoly CVV B 1000
DNS SUI 267 SPEEDAIR Vincent Canu CVL B 1000
DNC SUI 439 XENIA Vincent Allaz CVL B 975
DNC SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000
DNC Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959

 

Participants : 22
Semaine d’Ouchy jour 2 : vidéos drone

Publié le : 8/07/15

CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.