logo cvl
Club de Voile de Lausanne

Situé sur le port d'Ouchy à Lausanne, le CVL offre un accès à la voile et des services aux propirétaire de bateaux.

Accueil Le club Devenir membre Contact

Categorie : semaine du soir

Semaine du Soir – Résultats

Publié le : 14/07/14

Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classe : A

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Points
1 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1111 3.00
2 SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1095 8.00
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1111 9.00
4 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 10.00
5 SUI 126 SAS Philippe Gaillard CVL A 1111 11.00
6 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 17.00
7 SUI 80 SESAME novae CNLy A 1111 18.00
8 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1054 22.00
9 SUI 61 JAIPUR 2 Alain Berset CVL A 1180 22.00
10 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 32.00
11 SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019 39.00
12 SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1141 39.00

Classement ACVL Résultat de la Régate Système de Points : Minima        Classe : B

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. Coef. Points
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 961 5.00
2 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 9.00
3 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 15.00
4 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 15.00
5 SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1000 16.00
6 SUI 621 AQUAHOLIC Pascal Quartenoud CVL B 1000 16.00
7 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 999 18.00
8 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20.00
9 SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000 27.00
10 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 27.00
11 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 29.00
12 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 33.00
13 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 35.00
14 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 40.00
15 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 48.00
16 SUI 267 SPEEDAIR Vincent Caner CVL B 1000 50.00
17 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 52.00
18 Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959 60.00
19 SUI 947 HARTLEY Ralph Scharwath cvl B 1000 61.00
20 SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000 66.00
21 SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000 66.00
Manche 4, régate du soir

Publié le : 10/07/14

Classement ACVL Manche N° 4 du 10/07/14 à 19:38:00 Classe : A
Conditions : vatisble Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1111 20:29:52 00:57:37
2 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 20:33:31 00:59:07
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1111 20:31:46 00:59:44
4 SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1095 20:37:17 01:04:54
5 SUI 80 SESAME novae CNLy A 1111 20:37:56 01:06:35
6 SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057 20:46:40 01:12:34
7 SUI 61 JAIPUR 2 Alain Berset CVL A 1180 20:44:41 01:18:41
DNC SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1054
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019
DNC SUI 126 SAS Philippe Gaillard CVL A 1111
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1141
DNC SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061
Participants : 12

Classement ACVL Manche N° 4 du 10/07/14 à 19:38:00 Classe : B
Conditions : vatisble Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 961 20:26:44 00:46:49
2 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:28:52 00:50:52
3 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 999 20:29:08 00:51:04
4 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:36:03 00:58:03
5 SUI 621 AQUAHOLIC Pascal Quartenoud CVL B 1000 20:36:58 00:58:58
DNC SUI 267 SPEEDAIR Vincent Caner CVL B 1400
DNC SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000
DNC SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000
DNC SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000
DNC SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000
DNC SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000
DNC SUI 947 HARTLEY Ralph Scharwath cvl B 1000
DNC Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959
Participants : 12
Manche 3, Semaine du Soir 2014

Publié le : 10/07/14

Classement ACVL Manche N° 3 du 09/07/14 à 19:05:00 Classe : A
Conditions : variable… Responsable : cvl

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1111 19:49:28 00:49:24
2 SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1095 19:57:58 00:57:59
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1111 19:58:42 00:59:39
4 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 20:04:30 01:03:22
5 SUI 80 SESAME novae CNLy A 1111 20:07:24 01:09:19
6 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 20:13:54 01:13:06
7 SUI 126 SAS Philippe Gaillard CVL A 1111 20:22:46 01:26:23
8 SUI 61 JAIPUR 2 Alain Berset CVL A 1180 20:20:19 01:28:52
9 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1054 20:34:34 01:34:24
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1141
Participants : 23

Classement ACVL Manche N° 3 du 09/07/14 à 19:05:00 Classe : B
Conditions : variable… Responsable : cvl

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 961 20:18:37 01:10:44
2 SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1000 20:17:44 01:12:44
3 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:17:52 01:12:52
4 SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000 20:20:10 01:15:10
5 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:25:37 01:20:37
6 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:28:26 01:23:26
7 SUI 621 AQUAHOLIC Pascal Quartenoud CVL B 1000 20:29:49 01:24:49
8 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:32:48 01:27:48
9 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 20:33:51 01:28:51
10 SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000 20:34:13 01:29:13
11 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 20:34:27 01:29:27
12 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 999 20:34:43 01:29:37
13 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:34:48 01:29:48
14 SUI 267 SPEEDAIR Vincent Caner CVL B 1000 20:34:52 01:29:52
DNC SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000
DNC SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000
DNC SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000
DNC SUI 947 HARTLEY Ralph Scharwath cvl B 1000
DNC Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959
Participants : 23
Manche 2, Régate du Soir 2014

Publié le : 8/07/14

Classement ACVL Manche N° 2 du 08/07/14 à 19:42:00 Classe : A
Conditions : variable Responsable : cvl

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 126 SAS Philippe Gaillard CVL A 1111 20:27:56 00:51:01
2 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1111 20:29:04 00:52:17
3 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1111 20:36:46 01:00:50
4 SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065 20:41:52 01:03:45
5 SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1095 20:40:19 01:03:51
6 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 20:42:11 01:03:51
7 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1054 20:45:29 01:06:54
8 SUI 80 SESAME novae CNLy A 1111 20:44:27 01:09:22
9 SUI 61 JAIPUR 2 Alain Berset CVL A 1180 20:45:37 01:15:04
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1141
Participants : 27

Classement ACVL Manche N° 2 du 08/07/14 à 19:42:00 Classe : B
Conditions : variable Responsable : cvl

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:21:03 00:39:03
2 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:21:32 00:39:32
3 C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 999 20:21:59 00:39:56
4 SUI 621 AQUAHOLIC Pascal Quartenoud CVL B 1000 20:23:05 00:41:05
5 SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1000 20:23:31 00:41:31
6 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 961 20:26:47 00:43:02
7 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:27:59 00:45:59
8 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:29:46 00:47:46
9 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:31:02 00:49:02
10 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:31:44 00:49:44
11 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 20:33:00 00:51:00
12 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:35:36 00:53:36
13 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 20:38:16 00:56:16
14 SUI 267 SPEEDAIR Vincent Caner CVL B 1000 20:39:01 00:57:01
15 SUI 632 CUST 2 Jonathan Girardin CVL B 1000 20:40:30 00:58:30
16 Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959 20:43:19 00:58:48
17 SUI 947 HARTLEY Ralph Scharwath cvl B 1000 20:42:58 01:00:58
18 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:44:40 01:02:40
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
Participants : 27
manche 1, semaine du soir

Publié le : 7/07/14

Classement ACVL Manche N° 1 du 07/07/14 à 19:58:00 Classe : A
Conditions : Vauderon Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 100 CHANTIER NAVAL VIDY Eric Meyer CVV A 1111 20:40:35 00:47:18
2 SUI 034 L’ESSENTIEL J-J Schwab/K.Oesch CVV A 1095 20:41:51 00:48:00
3 SUI 126 SAS Philippe Gaillard CVL A 1111 20:41:13 00:48:00
4 SUI 135 JUST 4 FUN Alec Tavel CVL A 1111 20:41:50 00:48:41
5 SUI 727 SAUDADE Andrew Mikkelsen CNM A 1061 20:48:06 00:53:09
6 SUI 108 LA ROSSA Marcelo Bidinost CVL A 1054 21:04:59 01:10:36
7 SUI 61 JAIPUR 2 Alain Berset CVL A 1180 21:01:33 01:14:59
DNC SUI 114 LOF MACHINE Frédéric Reymond cvl A 1019
DNC SUI 1 JEUDI 12 Thierry Kunz CVL A 1057
DNC SUI 2952 EMOTIONS Lelio Zanarelli CVL A 1141
DNC SUI 1525 VERBEL POOPY EXPRESS Richard Milliquet CVMC A 1065
DNC SUI 80 SESAME novae CNLy A 1111
Participants : 19

Classement ACVL Manche N° 1 du 07/07/14 à 19:58:00 Classe : B
Conditions : Vauderon Responsable : CVL

Rang N° Voile Nom du Bateau Responsable Equipier Club Cl. ACVL Arrivée Temps
1 SUI 465 CORTO Jacques Mayor CVL B 1000 20:35:15 00:37:15
2 SUI 632 CUST 2 J-L. Haldimann CVL B 1000 20:37:38 00:39:38
3 SUI 100 NICOLAS Alain Hostettler CVL B 961 20:39:27 00:39:50
4 SUI 559 PSCHIIIT Céline Stulz CVL B 1000 20:38:00 00:40:00
5 SUI 441 HYDROMEL Mélanie Henry cvl B 1000 20:38:42 00:40:42
6 SUI 435 MISS TICK Sarah Henry CVL B 1000 20:38:51 00:40:51
7 SUI 747 HINANO christophe Brunetto cvv B 1000 20:39:14 00:41:14
8 SUI 81 DAHU II Reymond Christophe CVL B 1000 20:40:54 00:42:54
9 SUI 500 WAWENTIN Rene Mermoud CNM B 1000 20:41:34 00:43:34
10 SUI 453 STARMANIA Olivier Tavel CVL B 1000 20:41:37 00:43:37
11 SUI 295 CUST III Cust CVL B 1000 20:43:19 00:45:19
12 SUI 418 NITRO Didier Freymond CVV B 1000 20:43:35 00:45:35
13 SUI 379 CUST 1 Sebastien Gicquel CVL B 1000 20:46:19 00:48:19
DNC SUI 407 ABOUBA 3 Willy Burri CVV B 1000
DNC SUI 621 AQUAHOLIC Pascal Quartenoud CVL B 1000
DNC SUI 631 GRRR… Tim Genet CVV B 1000
DNC SUI 267 SPEEDAIR Vincent Caner CVL B 1400
DNC SUI 670 HAURAKI Philippe Rey CVL B 1000
DNC C 17 LA JOYEUSE Gilles Favre CVL B 999
DNC Z 22 VENUS Georges Henry CVL B 959
Participants : 20
news 1.07.2014

Publié le : 1/07/14

Les instructions de course pour la semaine du soir sont en ligne :IC-Semaine_soir_2014

lundi : hamburger, salade(10.-)
mardi : rigattoni carbonara, salade (15.-)
mercredi : rôti à la broche aux chanterelles, pâte, tomate au four, salade
jeudi : paëlla
vendredi : friture du lac, frite, salade ( 20.-)
Entrée : paté (3,50), rouleau de printemps, tomme.

CUST : école de régate

L'accès à la régate pour tous

Le CUST est une association qui a pour objectif de permettre l’accès à la régate à tous en proposant une formation de qualité.

Aller sur le site du CUST

Marine Pro

Distributeur spécialisé pour les bateaux et le matériel nautique en Suisse. Les marques Gaastra Pro, Marlow Ropes, Plastimo, Harken, RWO, entre autres ne sont pas encore disponibles sur le shop online, mais représentées dans notre magasin à Lausanne sur le lac Léman. Revendeur Bucher + Walt (Garmin, Ronstan, Henri-LLoyd, Zhik, Jobe...) Attention, tous les articles disponibles sur le shop online ne sont pas forcément en stock au magasin.